Как перестать спешить и войти в "режим наслаждения"?

Один день на Рим: посмотреть Колизей, Пантеон, Ватикан, фонтан Треви, Испанскую лестницу, а если останется время - ещё замок Святого Ангела и Пьяцца-дель-Пополо. Везде сделать фотографии. Много фотографий — только благодаря им и вспомнишь, где был. 

 

Десять галочек в день, теория шести дел, тайм-менеджмент, который заставляет людей жить по секундомеру. Мы настолько привыкаем к существованию “на бегу”, что переносим этот modus operandi на отдых.

 

Как перестать делать из отпуска охоту на достопримечательности и насладиться каждой минутой?

 

Слышали о синдроме FOMO, что означает Fear Of Missing Out (страх пропустить)? Он проявляется неприятным ощущением, что самое интересное происходит с другими людьми, но не с нами. “Болезнь” провоцируют социальные сети. В них мы ежедневно видим знакомых и незнакомых людей, которые, кажется, выжимают из жизни всё. Потому, когда вырываемся в отпуск, стараемся посетить как можно больше мест, делая в каждом по тысяче фото в минуту. Всё, чтобы убедить остальных: наша жизнь тоже интересная. В итоге в памяти остается вид блюда, а не его вкус. Картинка, а не ощущения.

 

Мы едем шесть часов к Гранд-каньону, чтобы запечатлеть себя на его фоне, а не увидеть, как тысячелетия разрисовали скалы. Способны полдня отстоять в очереди у Пизанской башни только чтобы в разговоре с друзьями похвалиться подъемом, а не поласкать глаза тосканским пейзажем и потрогать облизанные ветром камни. Ставим лайки чужим красивым закатам, вместо того, чтобы наслаждаться своими.

 

Не обкрадывайте себя, забудьте про социальные сети на время путешествия. Хвастаться приятно, но вовсе не обязательно. Я ходила по кратеру самого молодого в мире вулкана и не сделала ни одного селфи. Зато помню, как плавились подошвы кроссовок от соприкосновения с черным раскаленным песком. Лодкой прочертила диагональ по Люсе-фьорду. В телефоне ни одного фото, а в памяти овечки, блеющие в клочках тумана, и ветер с запахом мяты и земляники. Каждая ваша минута — только ваша. Проживайте её для себя, а не для “френдов”.

 

Перед отдыхом мы закармливаем себя статьями “Десять мест, которые нужно посетить в Берлине”, “Пять блюд, которые нужно попробовать в Париже”, “Сто достопримечательностей, которые нужно увидеть до сорока лет”. В итоге ходим толпой по одним и тем же маршрутам, едим одно и то же. Наберите в инстаграме “Иордания” и увидите, что каждая третья картинка — это фотография Петры. Теперь понимаете, почему в собор Святого Петра всегда километровая очередь, площадь Сан-Марко в Венеции от фотовспышек сияет, как платье Бейонсе, а к фонтану Треви в Риме не пробраться без специальной подготовки?

 

Читайте статьи со списками достопримечательностей, но отбирайте места для посещения по принципу “хочу - не хочу”. Обязательных к посещению мест не существует. Вообще. Не нравятся галереи с потемневшими полотнами — идите в ботанический сад. Любите старину? К чёрту аквапарк. Обожаете долго завтракать и разглядывать прохожих? Пусть другие выбегают из отеля с первыми лучами солнца и фотоаппаратом наперевес. Путешествие — это ваш особенный опыт с местом, кроите его по себе, как костюм, который идеально “сядет” и останется с вами на всю жизнь.

 

Помните: чтобы вы ни сделали и ни увидели — этого достаточно. Сосредоточьтесь на настоящем моменте, прочувствуйте его. Не беспокойтесь о том, что не посетили “самое важное” и что вам нечего будет рассказать. Смешайтесь с прохожими, поужинайте в ресторане, который приглянулся, а не который рекомендуют в интернете. Поваляйтесь в парке, вместо того, чтобы три часа стоять в очереди на Эйфелеву башню. Увидите намного больше, чем те, кто бегал как Усэйн Болт от музея к музею.

Каникулы означают отдых. Отдыхайте.

 

Написано по заказу Островок.ru