Почему путешествия меняют жизнь

Главные истории человечества начинаются одинаково: герой оставляет привычный мир и отправляется в неизведанное.  Миллионы сюжетов, созданные за тысячи лет в сотнях культур, говорят об одном: у каждого есть шанс превратить жизнь в захватывающее приключение. Нужно только откликнуться на зов.

 

Если чувствуете, что вам страшно хочется куда-то уехать, и это желание не покидает вас несколько лет или месяцев, соберите маленький чемодан и купите билет в один конец. Впереди вас ждут мучения и восторг, но вы никогда не пожалеете о сделанном, и вот почему.


Границы


Едва вы покинете привычный мир, сразу ударитесь лбом о чужие правила. Не бери левой рукой. Не показывай плечи. Не поворачивайся спиной к портрету короля. Не заходи в обуви в храм. Не дотрагивайся без разрешения. 


Вы думали, что знали, как устроен мир, а в нём, оказывается, столько странного. Поначалу всё внутри сопротивляется: «Что за дикари!» Но каждая новая встряска всё сильнее сгибает вас. Вы превращаетесь в прутик ротанга. Вдруг понимаете, что есть руками удобнее; в гамаке можно отлично выспаться; а трёх пар обуви вполне достаточно. Шелуха прежних устоев улетает с ветром, и тогда в вас просыпается любопытство. Глаза открываются, нюх обостряется, и вы начинаете различать знаки — именно они приведут вас туда, куда вам нужно попасть. 


Но для начала придётся повзрослеть.


Взросление


Наступит момент, когда по голове ударит факт: у вас нет ни одного знакомого человека на всём континенте или даже в полушарии. Вам некому позвонить, не на кого стряхнуть проблему. Вы остались наедине с каждой неприятностью на своём пути. А так как правильный путь всегда проверяет на прочность того, кто по нему идёт, неприятностей будет много.


Я разбивала чужие машины и платила за это. Договаривалась с полицейскими, до слёз отстаивала свою правоту. Искала жильё, докторов, банки; оставалась без бензина, сбивалась с пути, пыталась вернуть украденное, училась просить помощи у незнакомцев.


В тот самый миг, когда вы осознаете, что у вас есть вы, только вы и этого достаточно, происходит перелом. Это момент-татуировка, его ничем не смоешь, он с вами на всю жизнь. Теперь вы не только гибкий, но также сильный и бесстрашный человек. Лишь дети боятся проблем, взрослые просто решают их.


И следующая проблема, которую предстоит решить — это деньги.
 

Ускорение

 

В начале моего путешествия я была блогером с пустым блогом, а уже через три года писала статьи по заказу лучших изданий. В странствии без обратного билета вы напряжете все силы и станете ракетой класса «земля-воздух», потому что сбережения имеют свойства заканчиваться, и нужно вам нужно будет как-то выживать.


Денег потребуется больше, чем в привычном мире: нужно оплачивать то, что в родной стране полагалось бесплатно. Например, каждый приём у врача. Потому с зоркостью гепарда вы будете выискивать возможности, много работать, постоянно учиться. Я вставала каждый день в 4 утра, чтобы написать текст. Любой. Просто текст. Постепенно количество переросло в качество, тогда я начала стучать в двери. А как известно, кто стучится — тому отворят. Появились статьи в журналах, потом истории, которые я собрала в книгу «Авантюрин».


Если бы я осталась дома, то ещё долго была бы блогером без единого текста. Работала бы в офисе и мечтала однажды написать книгу. В стабильности крайне сложно раскачаться. Долгое странствие выбивает из человека лень и медлительность. Вы станете хватким, быстрым и кусачим. Научитесь важнейшему навыку в жизни — умению прокормить себя.

Одиночество


Когда вы оказались одни в чужом мире, одиночество делается привычным, как отражение в зеркале. Вы остаётесь наедине с главным человеком в вашей жизни, и у вас нет другого выбора, как познакомиться с собой.


Не преувеличиваю: едва вы научитесь с достоинством выносить одиночество и тишину, случится магия. Откроются пыльные сундуки, шрамы закровоточат, призраки прошлого начнут беспокоить по ночам. Вы будете писать им письма, рисовать дерево рода и карту пройденного пути. Под ливнем из слёз вы разберётесь в обстоятельствах собственной судьбы, а значит, сможете поменять её, сотворить по своему желанию.


Там, в целительном одиночестве на краю света, вдруг поймёте, что бежали не из города или страны, а от себя и своих ран. Сейчас, когда вы набрались смелости посмотреть на них, признать их существование, они болят гораздо меньше. Вы даже гордитесь ими, как гордятся шрамами из битв. Тогда обнаружите, что все ответы найдены, и впервые подумаете о возвращении домой.

 

Возвращение


Даже если были времена, когда вы думали, что возвращаться некуда, вы ошибались. У каждого есть точка отсчёта. Ваша там, где вы родились. Там кости ваших предков. Там корни, из которых в любой миг может пробиться новый росток.


Когда снова будете пить чай из любимой кружки и смотреть в лица тех, кто, к счастью, вас дождался, поймёте, что ни на берегу горячего океана, ни на вершине потухшего вулкана, ни на жемчужных островах не были так счастливы, как у этого холодного леса под тяжёлым небом. Именно здесь солнце светит вам ярче всего.


Так случилось со мной. В двадцать два года я оставила родную страну и путешествовала десять лет. Мне нужно было хорошенько посмотреть на мир, чтобы набраться смелости заглянуть в себя. Домой из путешествия я привезла магический шкатулочный роман и сборник историй, за которые получила много литературных наград и государственную медаль.


Если в вас тоже давно живёт жажда странствий, просто сделайте шаг, откликнитесь на зов. Пусть ваш путь будет долгим и захватывающим, полным крутых поворотов и приключений. Все сокровища — внутри вас. Суть дороги в том, чтобы их найти.
 

 

P.S. Если хочется сделать комфортную пробную вылазку, можете подобрать путешествие через onlinetours.ru.