4 секрета счастья, которым я научилась у испанцев

Даже во время напряженной учебы в Испании меня не покидало ощущение легкости бытия. Тогда я задумалась: как они умудряются справляться со множеством обязанностей и в то же время наслаждаться жизнью? Ответ пришел через наблюдение. Со временем поняла, какие привычки испанцев помогают им сделать существование более осмысленным и приятным. И нам есть чему у них поучиться.

 

Общение всегда и везде

 

Если вы оказались в Испании, приготовьтесь здороваться со всеми, кто вошел с вами в лифт, кто сидит за соседним столиком в кафе или на скамейке в парке. Едва знакомые люди целуются в щёки, пожимают руки, похлопывают по плечам. Все это создает ощущение близости, родственности, семьи. Знаете, что приятное живое общение каждый день увеличивает продолжительность жизни? Испанцы — гуру в искусстве small talk и, едва ли случайно, европейские долгожители.

 

Маленькие радости — это святое

 

Именно маленькие радости помогают нам переключиться с режима вечной спешки в режим наслаждения, почувствовать радость настоящего.

Давайте проследим за ритуалами испанцев. Утром: чашка кофе, чуррос и треугольник картофельного омлета в любимом кафе; пробежать глазами заголовки газеты, рассказать бармену Пако, как прошел вечер. Днем: сон после обеда, пятнадцать минут на любимую телепередачу. Вечер: неспешно выпить бокал вина в баре, закусить толстой оливкой, обсудить последние новости. Во время кризиса в стране закрылось множество магазинов, но почти все бары остались на плаву. Почему? Испанец будет ходить в потертых джинсах, но не лишит себя ежедневного визита в тапас-бар. Испания занимает 1-е место в мире по количеству ресторанов на душу населения. Там знают: ежедневное маленькое удовольствие гораздо важнее большого отложенного.

 

Воскресенье — день отдыха

 

Для многих россиян — это день уборки и закупок на неделю. Отсюда и ненависть к понедельнику: не успеваем отдохнуть. Католики-испанцы знают: Создатель трудился над сотворением мира шесть дней, а на седьмой отдыхал. Если такой могущественной силе понадобился полноценный отдых, чего уж говорить о человеке.

В воскресенье в Испании закрыто почти всё. Люди бездельничают: встречаются с семьей, смотрят фильмы, гуляют в парках. Не важно, что на дворе лето, и город распух от туристов. У владельцев магазинчиков и кафе есть святое право на отдых, и они не променяют его ни на какую прибыль в мире.

 

Вера в чудо

 

У испанцев она выражается, прежде всего, в одержимости лотереей. “Если разведенная журналистка из простой семьи смогла стать королевой Испании, значит, чудо может случиться с каждым”, — думает испанец и покупает свой лотерейный билетик. Мысль, что какая-то великая сила может вмешаться и превратить жизнь в сказку, утешает, придает сил и облегчает синдром Сизифа (ощущение, что каждый день повторяешь одну и ту же тяжёлую работу, а ничего не меняется). Обострение происходит под Рождество, когда проводится главная лотерея, а вера в магию случая нарастает с арифметической прогрессией. И даже если выиграет кто-то другой, испанец улыбнется и скажет: “Мне повезет в следующем году”.

 

И один из них точно не ошибется.