Зачем я пишу короткие истории? Что мне это дает?

Нужно быть смелым, чтобы выбрать путь писателя. Предстоит долго трудиться и быть верным своей мечте, несмотря на все трудности — а их будет немало. Насмешки, критика, отказы — самые безобидные из них. 

 

Это дорога, которая проверяет на прочность того, кто по ней идёт. Я отказывалась от статей за высокие гонорары, чтобы посвятить время литературе. Мне нужны деньги, всем нужны деньги, но жизнь одна, и потратить её нужно на раскрытие собственного потенциала. Когда что-то даётся слишком легко — признак профессиональной деградации. Постоянное преодоление сложностей — условие роста. Когда начинаешь писать статьи сразу на чистовик, едва ли развиваешься. Пока я снова и снова переписываю черновики своих историй, я знаю, что я на правильном пути.


Можно ли сказать, что писать рассказы — экономически нецелесообразно? На начальном этапе, который длится несколько лет, да. Я решила зарабатывать меньше, но продолжать писать истории. Денег стало меньше, но удивительным образом удовольствия от каждого прожитого дня прибавилось. Почти каждый день незнакомые люди пишут мне: «Желаю вам здоровья и огромного счастья. Спасибо вам за радость, которую вы доставляете людям своим творчеством».


Во сколько бы вы оценили эти слова?


Сейчас скептики скажут: слова хорошие, но на хлеб их не намажешь. Согласна, только не всё в жизни — хлеб. Благодарность от людей заряжает творческую душу энергией, а каждый день — смыслом.

 

К сожалению, многие творцы продолжают трусливо выбирать «стабильную и предсказуемую» жизнь. Так просто сказать: «Мой талант меня не прокормит». Наняться на работу, потратить силы на исполнение чужой мечты, а на свою — отдавать время урывками. Только если урывками, ничего толкового не получится. Получится хобби, получится попытка. Потом желание, энергия, пыл сойдут на нет. Талант скукожится и сгниет внутри, станет грустью в глазах — в лучшем случае. В худшем — злостью, сварливостью, неуживчивостью. 

 

Сытая, спокойная жизнь — её цена и так высока для души, а тут ещё каждый потраченный впустую год прибавляет проценты. 

 

Только по-настоящему смелые могут нырнуть в неизвестность без зарплат и премий, сражаться с чудовищами и химерами — критикой, насмешками, страхами, безденежьем. У таких есть оружие — доверие к той невидимой силе, от которой всегда в самый нужный миг приходит поддержка. Всегда. 

 

Это трудный и опасный путь, но только у такого пути «есть сердце». 


Если вы тоже рождены сказителем, если чувствуете, что не можете не писать, рассказывайте истории. Да, рассказы читают неохотно — рассказывайте истории. Да, вам откажут все издательства — рассказывайте истории. Да, первые несколько десятков историй будут ни на что негодными — рассказывайте истории. Не упустите возможность оставить свой свет на этой земле. Нет ничего хуже того, чтобы потратить свою единственную драгоценную жизнь на пустые дела, на суету без следов.

 

​Как написал Киплинг, не обретёт господних щедрот пленник земной суетни.